• 9 августа 2019, пятница
  • Москва, 4-ый Сыромятнический пер. 1, Стр. 8

EVERART WEEKEND/ выставка Кирилла Яковлева "Девочки-Мальчики"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1716 дней назад
с 11:00 9 августа до 21:00 11 августа 2019
Москва
4-ый Сыромятнический пер. 1, Стр. 8

В галерее 11.12 в рамках фестиваля EverArt Weekend проходит выставка Кирилла Яковлева "Мальчики и девочки". В новом проекте художник переосмысляет образ идеальных людей, выводя универсальную базу, поверх которой каждый человек накладывает свою индивидуальность и развивает образ.

Возможно ли представить идеальных людей? Какими они могут быть? Наверняка, без вредных привычек и физических изъянов, не знающих, что такое грех, с безупречным поведением и образом мыслей. Но эти понятия все равно остаются субъективными в зависимости от того, кто дает оценку, поэтому вместе с отрицательными качествами должны исчезнуть и положительные, дабы предотвратить разночтения. То же касается и внешности. Но как же тогда достичь заданной цели? Кирилл Яковлев предлагает решение: упростить этих самых людей до предела, оставив лишь основу, с помощью которой каждый в зависимости от своих представлений сможет «собрать» идеального человека.

 

Новый проект продолжает тему, начатой художником в выставке «Идеальный пейзаж». Идеальная картина, лишаясь каких-либо характеристик или особенностей, становится прозрачной матрицей для генерирования смыслов. Причем совершенно неважно, что выступает в роли предмета изображения: человек, природа или архитектура. Путем нивелирования различий содержания внутри определенных групп рождается шаблон, низводящий изображение до простого знака. Девочки и мальчики утрачивают индивидуальность, среда вокруг них — не более, чем цвет, а законы перспективы и композиции оказываются пережитком прошлого. С этих позиций картина начинает приобретать качества универсального произведения искусства. С одной стороны, она не перестает осмысливаться как часть художественного мира, с другой, за счет своей «идеальности» приобретает практичное значение. Такая картина — не средство, с помощью которого художник хочет донести свое личное мировосприятие, а, наоборот, она скорее помогает зрителю выразить свое состояние, разобраться в себе, возможно, даже решить какие-то проблемы. Для этого она должна восприниматься людьми по-разному, конкретика заменяется обобщенностью, а нарочитая сложность — очевидной простотой, где идеальный человек похож на детский рисунок, одновременно и узнаваемый, и упрощенный.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше