• 9 августа 2019, пятница
  • Москва, Колокольников пер., 2

EVERART WEEKEND/ выставка Кирилла Чижова "Селена"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1693 дня назад
с 12:00 9 августа до 21:00 11 августа 2019
Москва
Колокольников пер., 2

Первая персональная выставка К. Чижова, «Селена», основана на наблюдении за фазами луны. Развивая тему цикличности жизни, сопоставляя рождение и смерть с рассветом и закатом — художник олицетворяет женщину с бесконечностью начала, конца и снова начала.

Кирилл Чижов не мельчит. Что удивительно для молодого скульптора, прошедшего отечественную школу, до сих пор грешащую то чрезмерным натурализмом, то избыточной экспрессией, то излишком деталей. Его новые работы – портреты людей, причём не нарративных, а ритмических. В эпоху общей композиционной вялости и тотальной неряшливости рисунка, мы на этой выставке обнаруживаем фигуры хорошо нарисованные и не дряблые. Вместо иллюстративности мы видим пластику. Вместо сюжетных мотивировок – конструктивные. Вместо мелочного рукомесла – общее решение темы. Вместо описательного стиля – эпический. Вместо «похожести» – образ. Эти отливки монументальны не по своим размерам, но по своей задаче. Уверенно построенный силуэт, упруго поставленные тела – напряжённые, при всей кажущейся статичности, – за счёт чётко оформленных жестов рук. Статуи Чижова одухотворяет внутреннее действие.

Поэтическое чувство геометрической формы позволяет автору отказаться от «психологии». И этот отказ у Чижова интересен тем, что именно он позволяет ему уйти от инсценировки к пластической драме. Характер этих персонажей явлен не в выражениях их лиц, а в динамике их поз. Головы, напоминающие эллипсы Бранкузи, поставлены на обобщённые тела, трактованные в духе итальянской скульптуры неореализма. Предпочтение шершавой фактуры, без скрупулёзной отделки, оправдано тем, что «дышащая» текстура здесь не отягощает восприятие, а оживляет форму. Девушка, стоящая, уперев руки в боки, приводит на память «Фигуристку» Джакомо Манцу. Но если Манцу, или Эмилио Греко, или Франческо Мессина обращались к основанию современной скульптуры, учась непосредственно у Возрождения, то Чижов уходит ещё дальше в прошлое: к египетскому фундаменту европейского искусства. Чижовская женщина, застывшая на стуле, повторяет положение Хатшепсут, сидящей на троне. Треугольник причёски за её головой похож на схематически изображённый нерет, головной убор богини. Сквозь изображение современницы проглядывает древний идол. 

Мифология никогда не умирает. Она просто обретает другую форму. Исида, чьё имя означает «трон», возвращается в современном образе. Эпическая тема предполагает мифологическую трактовку. Но перед нами «стёртая» мифология, в которой нет атрибутов, а есть только намёки на них. Круглые серьги главной статуи намекают на образ лунного божества. За днём следует ночь, за рассветом – закат, за рождением – смерть, и – перерождение. Противопоставление цветов – золотого и чёрного – обозначает этот древнейший дуализм, связанный с ритмом жизни под нашим солнцем. Женщина как существо, порождающее жизнь, стоит в центре этой мифологической картины мира. 

Простая геометрия уже свойственна древнейшим из египетских изваяний. Небольшие отличия в точно очерченных формах позволяли варьировать и интерпретировать их многократно на протяжении нескольких тысячелетий. Египетский минимализм отталкивался не от абстрактной геометрии, а от форм человеческого тела. Одной из наиболее архаичных черт египетского искусства является его высокая способность к обобщению. Кирилла Чижова можно назвать неореалистом, если подразумевать под «реализмом» способность говорить о человеке, не отрицая человеческого тела и его природных движений, а под «нео-» тягу к обобщению, выходящую за пределы веристской или натуралистической скульптуры. Однако, лучшим определением станет «архаический реализм». 

Текст: Михаил Сидлин

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше