• 9 августа 2019, пятница
  • Москва, 4-ый Сыромятнический пер. 1, Стр. 8

EVERART WEEKEND/ выставка Ольги Флоренской "Джапонерия Шинуаз"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1693 дня назад
с 12:00 9 августа до 20:00 11 августа 2019
Москва
4-ый Сыромятнический пер. 1, Стр. 8

В галерее Totibadze пройдет выставка Ольги Флоренской под названием «ДЖАПОНЕРИЯ ШИНУАЗ». Серия «ДЖАПОНЕРИЯ ШИНУАЗ» – это собрание ироничных «вывесок», написанных акрилом на разнообразных железных подносах и противнях, обнаруженных на блошиных рынках России, Франции и Грузии.

 Ольга Флоренская рассказывает о «японо-китайской» теме своего проекта: «Я не большой поклонник Хокусая и Ци Бай Ши и почти равнодушна к дальневосточному искусству. Но как любитель всего «пограничного» – с радостным волнением смотрю на наивные трактовки этой плодотворной темы европейцами. Мне милы «японизмы» — давние и искренние заблуждения «белого человека» по поводу самураев, гейш, сакур и иероглифов. Я смотрю на Восток из отечественной лавки «колониальных товаров». О замысловатом названии «ДЖАПОНЕРИЯ ШИНУАЗ» художница говорит следующее: «Много лет назад, на одной из ленинградских нонконформистских выставок я увидела картину художника Сергея Сигея под названием «Китайское сердце». На белом фоне горели невыразимо малиновое сердце и чёрная надпись «ченизерия серцуаз», сделанная умопомрачительным корявым шрифтом. Картина была так хороша, что немедленно захотелось приобрести ее, но по молодости и бедности даже прицениться в голову не пришло… Картины той я никогда больше не видела, но название прочно засело в памяти, как пример ослепительного словотворчества». Названия «ДЖАПОНЕРИЯ ШИНУАЗ» – это оммаж этой давней истории.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше