• 9 августа 2019, пятница
  • Москва, Староконюшенный переулок, 32

EVERART WEEKEND/ Новый вещизм. От инструмента к скульптуре.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1721 день назад
с 12:00 9 августа до 20:00 11 августа 2019
Москва
Староконюшенный переулок, 32

Предмет, объект, вещь в истории искусства появляется уже в раннем модернизме: Ларионов прибивает к стене отрезанную косу Гончаровой и шляпную коробку, Дюшан выставляет писсуар-фонтан и сушилку для бутылок, Пикассо делает голову быка из седла велосипеда. В модернизме позднем у Сидура или Параджанова из готовых объектов собираются скульптуры и инсталляции. Итальянские художники «Арте повера» и французские — Сезар и Арман — работают с «испорченными» вещами: тряпками, разбитыми машинами и музыкальными инструментами.

 

Русские концептуалисты вскрывают значение отдельных предметов, придумывая остроумные работы-бутерброды: книжку на коньках или ветку в рулонах скотча.

 

Сегодня современные художники в условиях перепроизводства с одной стороны и борьбы за утилизацию продуктов жизнедеятельности работают с реди-мейдами и фаунд-обджектами по-своему: создавая лирические скульптуры из разбитой посуды, страшных идолов и пугал, концептуальные «рамки» с надписями и собирая утилитарные самодельные инструменты. И если Света Шуваева, Зина Исупова, Иван Лунгин изображают предметы повседневной жизни, используя бумагу, пластик или акрил, то Ольга Божко, Ирина Корина, Алина Глазун работают непосредственно с реди-мейдами, готовым материалом, превращая одежду, упаковку, игрушки в «предметы искусства». Наталья Зинцова и Саша Повзнер «подковывают блоху»: их гладильные доски, лопаты и глобусы лишаются своего утилитарного предназначения. А «объекты» Натльи Гудович и Алексея Боголепова — шезлонг из колючей проволоки и резиновая дубинка в «смирительной рубашке» из металлического профиля — таят скрытую угрозу. Сегодня русские художники, продолжая линию московских концептуалистов и нон-конформистов, говорят со зрителем на языке объектов и вещей, предлагая ревизию самих понятий «скульптура», «инсталляция», «объект» и наших представлений об искусстве и повседневности.

 

Художники: Владимир Архипов, Алексей Боголепов, Ольга Божко, Алина Глазун, Город Устинов, Наталья Гудович, Наталья Зинцова, Зина Исупова, Ирина Корина, Олег Кулик, Иван Лунгин, МишМаш, Саша Повзнер, Денис Строев, Кирилл Хрусталев, Света Шуваева, Юрий Шуст

 

      

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше