• 9 августа 2019, пятница
  • Москва, Тверская ул, 3

EVERART WEEKEND/ выставка 20:20 International Print Exchange

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1722 дня назад
с 11:00 9 августа до 20:00 11 августа 2019
Москва
Тверская ул, 3

Тиражная графика — это особая область искусства, в которой художник создаёт не готовое произведение на бумаге, а матрицу из дерева, металла, камня, полимера или других материалов. Он вручную создаёт на доске задуманное в зеркальном отражении. И лишь добившись желаемого результата, художник начинает тираж, нанося краску вручную каждый раз, чтобы сделать оттиск. Это трудоёмкая работа, которая позволяет напечатать рисунок в нескольких экземплярах и поделиться им с большим количеством людей. 

 Обмен оттисками — это движение по всему миру по объединению и обмену опытом между художниками печатной графики. Это событие, которое проводится регулярно, один раз в год. Авторы обмениваются своими работами между студиями, государствами и континентами. Это процесс создания открытых связей между мастерскими, который помогает создавать новое видение искусства с одной стороны, а с другой стороны подстёгивает художников показать своё искусное владение техникой. Обмен оттисками можно сравнить с Венецианским карнавалом, в котором танцоры стараются показать себя с наилучшей и стороны на радость зрителям. Движение по обмену оттисками существует в разных странах, и у каждого проекта свои индивидуальные  правила.

20:20 International Print Exchange — это один из самых крупных обменов оттисками. Проект создан английской студии Hot Bed Press, работающей с 1994 года. В 2018 году в нём приняло участие 577 художников из 41 мастерской из 5 стран. 14 425 оттисков было получено по почте, отсортировано вручную и разослано новым владельцам. Россия, в лице Офортной мастерской, приняла участие в этом проекте впервые. И сейчас мы рады представить полную итоговую коллекцию в галерее Cube.Moscow.

Работы на выставке демонстрируют весь спектр печатных техник: ксилография, литография, гравюра на металле, шелкография, линогравюра и т. д. Работы рассортированы по мастерским, таким образом можно проанализировать тенденции техник и рисунка школ различных стран. В залах галереи непрерывно будут работать два печатных станка и вечерами лучшие художники-графики проведут лекции и показательную печать, погружая зрителей в историю и современность гравюры.

Хотя термин «гравюра» ассоциируется у нас с чем-то антикварным, выставка 20:20 International Print Exchange покажет каждому, что это прежде всего современно, демократично и смело. Кроме того, на открытие выставки будет дан старт первому российскому обмену оттисками.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше