• 9 августа 2019, пятница
  • Москва, Красная площадь, 3

EVERART WEEKEND/ групповая выставка актуального уральского искусства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1716 дней назад
с 11:00 9 августа до 20:00 11 августа 2019
Москва
Красная площадь, 3

Галерея ГУМ-Red-Line на Красной площади представляет групповую выставку актуального уральского искусства. Произведения разных жанров и направлений составят экспозицию, анонсирующую 5-ю Уральскую индустриальную биеннале.

 

Уральское современное искусство стало важным явлением российской художественной жизни во многом благодаря возникновению в этом регионе международной биеннале, которая с большим успехом проходит в Екатеринбурге c 2010 года. Художники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов Урала переосмысляют картину постсоветского пространства, активно участвуя в музейных и галерейных проектах как в России, так и за рубежом.

 

В преддверии 5-й Уральской индустриальной биеннале, которая в этом году пройдет с 12 сентября по 1 декабря под темой «Бессмертие», галерея ГУМ-Red-Line представляет коллективную выставку-превью, чтобы познакомить зрителей с творчеством уральских художников — участников основного проекта биеннале разных лет.

 

В галерее ГУМ-Red-Line зрители увидят работы участников будущей 5-й биеннале: скульптурные объекты Ильи Гришаева, серию фотографий Ивана Петроковича, анимационные видео Маши Седяевой, уральскую игрушку Анны и Виталия Черепановых. Участники 4-й биеннале — Сергей Потеряев, Федор Телков, Андрей Щигалев, группа ЖКП, Людмила Калиниченко — покажут ряд проектов, созданных за последние годы. Художник и куратор Владимир Селезнев, участник 2-й Уральской биеннале, представит серию «Супрематизм из Еврошопа» (2016 — 2018 гг.), часть которой находится в коллекции Stadtgalerie города Киль (Германия).

 

«Главный фокус Уральской индустриальной биеннале направлен на специфику региона в глобальном контексте. Работа с глокальностью — важное направление в сегодняшнем мировом искусстве, и именно эту тенденцию мы развиваем. Тема 5-й биеннале — «Бессмертие». Это повод задуматься о результатах: что остается от производственных и художественных процессов? Мы рады заявить о феномене уральского искусства, сделав выставку проектов участников уральской биеннале разных лет в новой галерее ГУМ-Red Line».

Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале.

 

«Превью 5-й Уральской индустриальной биеннале в ГУМ-Red-Line подчеркивает значимость региональных художественных процессов в развитии российского современного искусства. Нам кажется, очень интересным и своевременным представить широкой публике творчество уральских актуальных художников как новых, так и хорошо известных. Большинство проектов будут представлены впервые в столице», — говорит Игорь Казаков, директор галереи ГУМ-Red-Line.

 

Кураторы превью: Светлана Усольцева, Марина Федоровская

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше