Пост(не)человеческие симбиозы: пересборка

Целью дискуссии станут выявление и анализ динамики развития общества и глобальной экосистемы, активными участниками которой сегодня являются многочисленные нечеловеческие агенты как биологические, так и технологические.

Искусство и культура 16+

Технологии сегодня во многом способны не только заменить человека на
конвейере, но и создавать новое, быть креативными, что долгое время считалось уникальной способностью человека. Креативность самой природы, в частности, микроорганизмов, таких как бактерии и вирусы, долгое время либо отрицалась вовсе, либо принималась со снисходительностью.

На сегодняшний день человек все активнее выносит себя из центра и принимает тот факт, что он – часть технобиологических симбиозов: он не только управляет машинами и природой, но в равной мере сам управляем ими. Какова будет роль человека в экономических отношениях, в которых роботы могут напрямую заключать контракт с лесом или рекой? «Умные города» превращаются в «умную планету»; сама категория «умного» переосмысливается как свойство природное и технологичное одновременно. Это, в свою очередь, требует переосмысления ценности и места человека в мире; а кроме того, переопределения себя как «нечеловека» или «постнечеловека.


Спикеры:

Александр Капитонов — декан факультета инфокоммуникационных технологий, доцент факультета систем управления и робототехники ИТМО; сотрудник международного научного центра «Нелинейные и адаптивные системы управления»;

 

Наталья Федорова — медиапоэт, исследователь языкового медиаискусства и
куратор международного фестиваля медиапоэзии 101;

 

Михаил Куртов — философ, медиатеоретик; старший научный сотрудник
Института технотеологии.

Дискуссия в рамках выставки «Нейросетевая апофения»

Организатор: галерея KURFUTURELAB

Еще больше событий на сайте: https://everart-weekend.ru

Трансляции всех событий EverArt Weekend доступны бесплатно без регистрации в Facebook и Instagram - подписывайтесь и следите за анонсами!

Если вы хотите не просто быть наблюдателем, но участвовать в живом общении, задавать вопросы и знакомиться со звездами арт-фестиваля в zoom — регистрируйтесь и погружайтесь в удивительный мир искусства!

 

Поделиться:

1363 дня назад
5 июля 2020 13:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов