• 17 мая 2018, четверг
  • Москва, Ленинский просп., 24, галерея LUMAS

Йозеф Бойс. Действуй как художник.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2164 дня назад
17 мая 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Ленинский просп., 24, галерея LUMAS

«Кто не думает, тот (само)устраняется», «Искусство = капитал», «Свобода каждого и взаимопомощь всех» — такими формулами неизменно руководствовался Йозеф Бойс, легенда современного искусства, политический активист, визионер, теоретик, изменивший само представление о роли и значении художника — агента социальных преобразований.

Бойс первым продемонстрировал желание изменить способ развития мира, сделав его более гибким, включающим не только магистрали, но и маргинальные зоны, в которых развитие происходит по иным правилам. Бойс объяснил, что такое свобода, предостерег от бездумных преобразований и предложил начать с себя.

На лекции историк искусства и куратор Катя Крылова расскажет о Бойсе как о социальном терапевте, призывающем выйти из состояния несовершеннолетия, восполнить «человеческую недостаточность» и освободиться от чувства вины с помощью искусства. Вы узнаете, что такое социальная скульптура и как автобиографический миф о перевоплощении пилота Люфтваффе в шамана и пророка превратился в универсальный сценарий личной трансформации — основу всех значительных достижений в истории перформанса второй половины XX века.

 

Катя Крылова — искусствовед, специалист по экзистенциальному перформансу, выпускница Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), куратор выставок в Еврейском музее и центре толерантности. Её профессиональный опыт включает кураторскую поддержку выставок современного искусства, музейный маркетинг и менеджмент культурных и креативных индустрий. Среди проектов — запуск и курирование Центра современного искусства «Заря» во Владивостоке. В ходе своей карьеры она работала с Международной ярмаркой современного искусства «Арт-Базель», Департаментом культуры Москвы, Музеем современного искусства «Гараж», Политехническим музеем, Государственной галереей «На Солянке» и другими культурными институциями.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше